Современное дошкольное образовательное учреждение представляет собой сложную систему, компонентами которой являются люди, материальные средства, сложное техническое оборудование и т. д. Все, что окружает человека во время его работы, жизнедеятельности, требует особого внимания, поэтому должны быть предприняты определенные меры по обеспечению безопасности жизни воспитанников и охраны труда разных категорий сотрудников. Современная жизнь доказала необходимости обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, технического, природного и экологического неблагополучия.

Охрана труда в МБДОУ «Детский сад № 8»  — это система сохра­нения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятель­ности, и воспитанников в процессе образовательной деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономиче­ские, организационно-технические, санитарно-гигиенические, ле­чебно-профилактические и другие мероприятия.

Работа личного состава строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с поверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.

В МБДОУ перед допуском к работе уполномоченным по охране тру­да проводятся:

— вводный инструктаж;

— первичный инструктаж на рабочем месте;

— стажировка на рабочем месте.

После проверки теоретических знаний и наличия навыков безо­пасных способов работы работники допускаются к самостоятельной работе.

В МБДОУ имеются все виды инструкций по охране труда. Инст­рукции по профессиям и видам работ разрабатываются на основе соответствующих правил и утверждаются заведующим с учетом мнения совета трудового коллектива.

Большое значение в МБДОУ уделяется охране жизни и здоровья воспитанников. Во всех группах оформлены «Уголки здоровья», «Угол­ки безопасности», в которые помещается информация для родите­лей о детских заболеваниях, мерах их предупреждения, профилак­тических мероприятиях по детскому дорожно-транспортному и бы­товому травматизму. Один раз в полугодие  комиссия по охране труда составляет акты осмотра детских площадок, других помещений для работы с детьми, заграждений и т.д., ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устране­ния причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников.

Работники МБДОУ один раз в полугодие проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников.  С воспитанниками система­тически проводятся мероприятия согласно годовому плану работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В МБДОУ "Детский сад № 8" проведена специальная оценка рабочих мест по 29 рабочим местам (в период октябрь 2021 год, январь 2022 год) из них:

Допустимые условия труда по 29 рабочим местам.

Вредных условия труда - нет:

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда 15.09.2020

Соглашение, план мероприятий по охране труда.

Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда 15.09.2020

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда 06.10.2021

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда 27.12.2021 года.

Заключение эксперта по результатам специальной оценки условий труда № 24-ЗЭ-2022 от 30.03.2022г.