Воспитание любви к природе, к природе родного края - одна из главных задач нашего дошкольного учреждения. Природа способствует, гармоничному развитию личности ребенка. Мы живем на территории уникальных мест, обладаем мировым сокровищем - озером Байкал. Проживая в непосредственной близости от него, многие никогда там не были, и мало знают о его флоре и фауне. Байкал – крупнейшее хранилище и фабрика высококачественной и чистой воды. Редкая чистота байкальской воды обеспечивается жизнедеятельностью его уникального животного и растительного мира. Уникальность озера Байкал признана на международном уровне. В 1996 году Байкал включён ЮНЕСКО в список участков мирового природного наследия. Правительства многих стран взяли на себя обязательства сохранить это сотворённое природой чудо для будущих поколений. В 1999году был учреждён День Байкала, он отмечается ежегодно в четвёртое воскресенье августа. Праздник получил общероссийское и общемировое признание, стал важной датой в нашем календаре. А 2021год был объявлен годом Байкала. Поэтому мы разработали и воплотили проект «Удивительный мир Байкала». Цель проекта формировать познавательный интерес к уникальному озеру Сибири – Байкалу, о его экосистеме. Продолжать знакомство детей с растительным и животным миром Прибайкалья.

см: видео